Можно ли утвердить устав ООО в новой редакции, в которой будет указано …

Можно ли утвердить устав ООО в новой редакции, в которой будет указано, что “принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола участниками общества, имеющими большинство голосов от общего числа голосов участников общества”?
Возможно ли утверждение на общем собрании устава ООО в новой редакции с указанной формулировкой не всеми участниками общества, а большинством голосов всех участников общества? Необходимо ли нотариальное удостоверение такого решения, если порядок подтверждения данного решения не предусмотрен уставом и не будет предусмотрен решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Утверждение устава ООО в такой редакции не будет противоречить действующему законодательству.
2. Решение об утверждении устава ООО в новой редакции должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
3. Если порядок подтверждения данного решения не предусмотрен уставом и не будет предусмотрен единогласным решением общего собрания участников общества, то необходимо нотариальное удостоверение такого решения.

Обоснование вывода:
1. Подпункт 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ предусматривает, что принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения, или иной, не противоречащий закону способ) не предусмотрен уставом общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Указанной нормой не установлен исчерпывающий перечень способов, которые могут использоваться в целях такого подтверждения. Следовательно, участники ООО вправе предусмотреть в уставе общества такой порядок, который позволял бы подтверждать факт принятия общим собранием участников решений и состав присутствовавших при их принятии участников общества путем подписания протокола участниками общества, имеющими большинство голосов от общего числа участников общества (тем более что возможность подтверждения путем подписания соответствующего протокола частью участников общества прямо предусмотрена законом).
2. Решение об утверждении устава ООО в новой редакции (изменений в уставе) принимается общим собранием участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена законом или уставом общества (пп. 2 п. 2 ст. 33, п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”). Каких-либо иных норм, регулирующих данный вопрос, в законе не имеется.
Следовательно, утвердить новую редакцию устава общества на общем собрании участников простым большинством голосов всех участников общества нельзя.
3. Как следует из вопроса, в настоящее время устав ООО не предусматривает способа подтверждения решений, принятых общим собранием участников, и состава участников, присутствовавших при их принятии. Следовательно, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ для подтверждения принятия общим собранием участников общества решения о внесении изменений в устав (принятии новой редакции устава) и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, необходимо нотариальное удостоверение либо единогласно принятое решение об ином способе подтверждения (подписание прокола всем участниками, подписание протокола участниками, имеющими большинство голосов и т.п.).

Источник: http://www.garant.ru/news/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *