Как исчислить страховые взносы самозанятому коммерсанту?

В Письме Минфина России от 25.10.2016 № БС-19-11/160@ даны разъяснения по вопросу определения дохода при исчислении индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», вступающим в силу с 01.01.2017, вносятся изменения в ч. II НК РФ: вводится гл. 34 «Страховые взносы», полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование передаются ФНС. Так, ст. 430 НК РФ частично изменен порядок определения базы для исчисления страховых взносов для плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам. В целях применения положений п. 1 названной статьи для плательщиков НДФЛ доход будет учитываться в соответствии со ст. 210 НК РФ.

Источник: http://www.audar-press.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *