Может ли жена, являясь опекуном недееспособного мужа, “прописать” в их квартиру третье лицо?

Нотариус города Самары Галина Николаева

В соответствии со статьями 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, согласие сособственника необходимо.

Вместе с тем, в рамках требований статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ “Об опеке и попечительстве” опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Таким образом, супруга вправе дать согласие для регистрации по месту жительства как законный представитель — опекун.

источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *