Рубрика «вопрос-ответ»

Повышение НДС с нового года: что учесть при заключении и исполнении договоров

С 2019 года общая ставка НДС вырастет с 18 до 20%. Особое внимание нужно уделить “переходящим” договорам. Как сформулировать условия новых договоров, нужно ли менять действующие, можно ли из-за роста ставки увеличить цену госконтрактов, расскажем в нашем обзоре. Что меняется С 1 января 2019 года основная ставка НДС будет составлять 20%. Она применяется к отгрузкам товаров, работ, …

Когда нужна проектно-сметная документация

 Когда нужна проектно-сметная документация Документация разрабатывается перед осуществлением капитального строительства различных зданий, сооружений, строений жилищного фонда, производственного, коммунально-бытового и социально-культурного назначения, а также линейных объектов (трубопроводов, дорог и т. д.). Кроме того, разработка сметы и проекта необходима, если планируется произвести отдельные строительные работы, капитальный ремонт или реконструкцию на вышеперечисленных объектах. При строительстве, восстановлении и ремонте …

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая была получена в наследство?

Существует ли разница в сумме налога с продажи квартиры после смерти близкого родственника (отца) (продажа через полгода) от продажи собственной, ранее приобретённой (тоже до 3-х лет владения ею)? Адвокат, председатель московской коллегии адвокатов “Коллегия адвокатов Павла Астахова” Виктория Данильченко Закон Российской Федерации предусматривает, что средства, полученные в результате реализации имущества, находящегося в собственности менее 3, а с 2016 …

Какие дома на частных участках не будут считаться самостроем?

Ряд законопроектов, которые регулируют правовые вопросы, связанные с признанием частных домов, коттеджей и других строений самовольными постройками, подготовил Минстрой. Проекты законов внесены на рассмотрение в Госдуму. В случае их принятия изменения внесут в Градостроительный и Гражданский кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. Это делается для того, чтобы исключить попытки замены объектов ИЖС многоквартирными домами, пояснял …

ФАС пояснила, как госзаказчику закупить услуги по охране здания, если его не может защищать ЧОП

Ведомство считает, что заключать контракт с единственным поставщиком по п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в этой ситуации неправомерно. Постановление Правительства РФ N 587, которым утвержден перечень объектов, не подлежащих частной охране, исключительных полномочий какой-либо организации на деятельность в этой сфере не устанавливает. Следовательно, закупить услуги в такой ситуации можно у единственного …

Вопрос: Сдали документы по поводу внесения в государственный кадастр недвижимости квартиры, но в техническом паспорте на квартиру неправильно указан этаж, на котором она находится. Какое нужно документальное подтверждение, чтобы исправить ошибку?

Ответ: В соответствии частью 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в …

Вопрос: Каким образом можно ввести в эксплуатацию жилой дом, если он построен на участке с целевым назначением “индивидуальное жилое строительство” и является вторым домом на участке. Первый старой постройки 50-х годов, а второй построен в 2012 г. Дом является самовольной постройкой (без разрешения на строительство и без проекта). Наличие документов: гос. акт на участок и технический паспорт БТИ, в котором обозначено два дома.

Ответ: В силу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) право собственности и иные вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от …

Вопрос: Вступили в наследство в 2012 году, получили свидетельство о праве на наследство, однако не зарегистрировали право на наследство, какие это может вызвать последствия при регистрации права сейчас в рамках законодательства РФ? Какие необходимы документы при регистрации (объект недвижимости — квартира).

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ). Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. …

Вопрос: Я — гражданин РФ. Ещё при украинской власти я приобрел два участка земли под строительство. Все документы оформлялись под украинской юрисдикцией. Какова процедура переоформления собственности согласно Российского законодательства?

Ответ: В силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности и иные вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно п.1 ст. 2 Федерального закона от …

Вопрос: О форме запроса на предоставление сведений из ЕГРП

Ответ: Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлена Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 (далее – Порядок). В соответствии с пунктом 25 Порядка запрос, представленный …